Магистрантка ЧГИФКиС Сардана Трофимова стала четвертой на Франкфуртском марафоне

Действующая чемпионка России по марафону якутянка Сардана Трофимова стала четвертой на Франкфуртском марафоне и почти на четыре минуты обновила свой личный рекорд. Теперь она имеет реальные шансы попасть на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Вчера, 25 октября, по улицам финансовой столицы Германии - Франкфурта в 34-й раз прошли престижные состязания в марафонском беге «BMW Frankfurt Marathon». Эти соревнования входят в "золотой уровень" шоссейных пробегов по классификации ИААФ. Трасса на берегах реки Майн - одна из самых "быстрейших" в мире. Старт приняли почти 15 тысяч бегунов со всех уголков планеты. В женском забеге все три ступени подиума заняли представительницы Эфиопии: победу одержала Гулуме Толлеса Чала (2:23.12), Динкнеш Мекаш Тефера (2:23.12) - вторая, Корен Джелела Ял (2:23.52) - третья. Следом за ними финишировала 27-летняя уроженка с. Тамалакан Верхневилюйского улуса Сардаана Трофимова, показавшая отличный результат - 2 часа 24 минуты 38 секунд, что является ее личным рекордом. Таким образом, якутянка улучшила свое время аж на четыре минуты. Напомним, что на прошлогоднем марафоне в Тулузе, где она выполнила норму мастера-международника, Трофимова показала результат 2:28.17. А на победном чемпионате России-2015 в Казани Сардаана пробежала марафон с результатом 2:29.30. Личным тренером спортсменки уже третий год работает прославленная легкоатлетка Якутии и России, заслуженный мастер спорта РФ, трехкратная чемпионка мира и Европы в беге на 100 км Татьяна Жиркова. Cразу после финиша Сардаана Трофимова прокомментировала итоги своего выступления. Очень довольна своим результатом, - признается чемпионка России, - планировали показать именно такое время. Трасса была сложная, слишком много было поворотов. Выложилась на 99 процентов. Первую половину дистанции пробежала быстрее, чем планировали, поэтому в концовке чуть подустала. Соответственно, после финиша получила замечание от своего личного тренера. Но, тем не менее, результат нас удовлетворил. - Получается, с этим результатом ты можешь рассчитывать на олимпийскую путевку? - На Олимпийские игры в составе сборной России поедут только три спортсменки, показавшие лучшее время по итогам сезона. В марафоне отбор проходит не по занятым местам как в других видах спорта, а по результатам твоего времени. Пока у меня второй результат сезона среди россиянок. На первом месте находится чемпионка Европы-2005, опытная Мария Коновалова, которая в марте этого года в Нагойском марафоне в Японии показала результат 2 часа 22 минуты 27 секунд. У меня хорошее время, поэтому надеюсь, что попаду на Олимпиаду. - Теперь тебе придется только ждать результатов остальных российских спортсменок и надеяться на положительный исход? - Да, это так. Старты у нас закончились, а сезон у всех продолжается. Марафонцам за один год можно провести максимум два старта. Подготовка к соревнованиям и восстановление после забега занимает очень много времени. Для того, чтобы выйти на пик формы, требуется несколько месяцев. Так что, если все получится, следующий старт можно будет провести лишь в Рио-де-Жанейро. С октября 2015 года по май 2016 года пройдут множество марафонов. Посмотрим, как будут развиваться события. Мы свой ход сделали, теперь нам остается только ждать и верить. На 70 процентов уверена, что попаду в заветную олимпийскую тройку. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Использованы материалы из Спорт Якутии