IV РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

IV РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Региональная научная конференция молодых ученых «Современные проблемы физической культуры, спорта и молодежи» состоялась 28 февраля 2017 года на базе ФГБОУ ВО «ЧГИФКиС».
Основная цель конференции - обсуждение результатов научных исследований, новых проектов и идей; приобретение опыта презентации и защиты публичных докладов по актуальным проблемам физической культуры и спорта.
На конференции приняли участие 220 человек, из них выступили с докладами 160 человек. Среди них: студенты 1, 2, 3, 4 курса ОФО, 5 курса ЗФО, студенты ЗФО дополнительного дошкольного образования, учащиеся ЧРССШИОР им. Д.П. Коркина, ЧСОШ №1, магистранты 1, 2 года обучения, магистранты СВФУ им. М.К. Аммосова преподаватели, тренеры и руководители отрасли физической культуры и спорта.
К началу конференции заявлено 123 статьи из Казанской, Омской, Уральской, Московской, Иркутской, Белгородской, Нижегородской,, Сибирской, Калужской, Волгоградской, Кемеровской областей, из г. Набережные Челны, Республики Карелия и Белоруссии. Работы войдут в сборник научных трудов конференции.     
Работа научной конференции «Современные проблемы физической культуры, спорта и молодежи», велась по 10-ти направлениям:
В секции №1  «Теория и методика физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры», которая проходила во втором этаже УЛК ЛЗ №2, председателем выступал Сивцев Н.Н., зав. кафедры ТМФК. Экспертами работали: Харитонова С.Ф., ассистент преподавателя кафедры ТМФК; Давыдов В.И., начальник СВО, секретарь – Гуляев С.П., лаборант кафедры ТМФК.
В работе приняли участие   12  человек, из них выступили с докладом 39, приняли  участие 21 студентов очного отделения и 13 студентов заочного отделения,  6 студента доп. образования.
В секции №2 «Теория и методика спортивной тренировки и студенческого спорта», которая проходила на первом этаже УЛК  ЛЗ №1, председателем выступал Логинов В.Н., заведующий кафедрой спортивной подготовки и национальных видов спорта, аспирант ДВГАФК. Экспертами работали Тукайнова А.В., Павлов А.Р Игнатьев М.Г.., преподаватели кафедры СПиНВС,. секретарь – Хоноурина К.Г.- лаборант кафедры СПиНВС.
В работе приняли участие   27  человек, из них выступили с докладом 23, приняли  участие 1 магистрант, 6 студентов очного отделения и 8 студентов заочного отделения (4-5 курсы) и 2 студента 3 курса, 1 студентка 1 курса.
В секции №3 - «Социально-педагогические и психологические аспекты физической культуры и спорта»,  председателем выступала Адамова Л.К., кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой ГД. Экспертами работали Кузьмина А.Н., старший преподаватель кафедры ГД, Копылова В.Р. старший преподаватель кафедры ГД, Винокуров Е.Г. секретарь – Смирникова Л.И., лаборант кафедры ГД;
В работе приняли участие   14  человек, из них выступили с докладом 6, и 3 слушателя. Из 3 студента 5 курса ЗФО, 1 студент 4 курса ОФО, 1 студент 1 курса УОР, 1 учащийся ЧСОШ №1.
В секции №4 - «Медико-биологическое сопровождение спортивной деятельности», председателем выступала  Абрамова В.Р., кандидат биологических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой естественных дисциплин. Экспертами работали Филатова В.В., доцент кафедры естественных дисциплин, заведующий научной лабораторией Шадрина О.В.
В работе приняли участие   20  человек, из них выступили с докладом 17, приняли  участие 6 студентов очного отделения 4 курса и 5 студентов заочного отделения 5 курса ЗФО, 1 студентка 4 курса ЗФО, 2 студента УОР, и 6 школьников ЧСОШ№1.
В секции №5 - «Современное состояние развития традиционных игр и состязаний народов», председателем выступал Собакин П.И., декан  факультета физической культуры, спорта и оздоровительных технологий, аспирант ДВГАФК. Экспертами работали: Сыроватская А.Ф., главный специалист научного отдела, Заболоцкий Д.В., преподаватель кафедры СПиНВС.
В работе приняли участие   25  человек, из них выступили с докладом 22, приняли  участие 1 магистрант, 12 студентов 4 курса ОФО и 5 студентов ЗФО 5 курса, 2 студента УОР, 1 учащийся ЧСОШ №1.
В секции №6 «Проблемы молодежи в условиях современного общества», председателем выступал Охлопков В.Е., д.соц.наук, профессор кафедры ОРСМ научный сотрудник ИГИ СО РАН, Алексеева Г.Г., заведующий кафедрой ОРМ, аспирант СВФУ, Жегусов Ю.И,, к.соц.н. доцент кафедры ОРсМ, гл. специалист антиалкогольной политики РС(Я), секретарь – Васильева Л.Д., лаборант кафедры ОРсМ.
В работе приняли участие   21  человек, из них выступили с докладом 13, из них 6 студентов очного обучения, 4 студента заочного обучения и 2 магистранта ЧГИФКиС.
В секции №7 Роль физической культуры и спорта для подрастающего поколения, председателем выступала Данилова А.И., кандидат педагогических наук, доцент, директор УОР ФГБОУ ВО ЧГИФКиС; экспертами работали Колодезников С.М. – учитель фк ЧРССШИОР, Дьяконов В.С. – преподаватель кафедры ТМФК.
В работе приняли участие   13 человек, из них выступили с докладом 10, приняли  участие 9 студента очного и заочного отделения и 1 студент  доп.образования.
В секции №8 «Педагогические условия безопасности жизнедеятельности» , председателем выступал Алексеев В.Н., зав. кафедрой БЖД, аспирант СГАФКСиТ. Экспертами работали Билюкин С.И., заместитель начальника ОПС 38, Холмогорова Нь. Е. преподаватель кафедры ПиП, В работе приняли участие   10  человек, из них выступили с докладом 7, приняли  участие 1 студент очного отделения и 6 студентов заочного отделения.
В секции №9 «Состояние и перспективы развития туризма в регионе» , председателем выступал Тарасов А.Ек.п.н., доцент. Экспертами работали Васильева М.В. преподаватель кафедры РиСОТ. Выступили с докладом 4, из них 3 студента 4 курса ОФО и 1 студент 3 курса.
В секции №10  «Социализация и индивидуализация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО», председателем выступала Манасытова М.А. к.п.н., декан СПФ. Экспертами работали: Федорова М.А., заведующая ЦРР-МБДОУ «Солнышко» с. Чурапча;
Винокурова А.Д., методист МБДОУ «Ньургуяна» с. Килэнки; Никитина А.Д., методист МБДОУ «Мичил» с. Хадар; Диодорова С.С. методист МБДОУ – ЦРР НМПН с. Мугудай, студентка 4 курса ПО ДО; Всего выступили с докладом 39 человек, из них 1 ученица 10 класса ЧСОШ№1, 3 педагога ЦРРР-МБДОУ «Чуораанчык», 1 педагог МБДОУ «Ньургуяна» с. Килянки и 35 студента 4 курса дошкольного образования.
Руководители секций конференции отмечают, что тематика докладов отличалась разной направленностью и отражала широкий круг проблем физической культуры и спорта современной молодежи. Тематику большинства докладов, представленных участниками, объединяло несколько критериев, отмеченных членами жюри: достаточно высокий уровень практической направленности, актуальность изучаемых вопросов, качество подачи результатов исследования, умение отстаивать свою позицию. При обсуждении докладов были отмечены дискуссионные моменты, положительные стороны, допущенные ошибки, перспективы исследований.
По итогам выступления со стороны экспертов были сделаны рекомендации и выявлены призовые места. Всего было вручено 42 диплома победителей и 175 сертификатов участника и 33 сертификата экспертам.
Участники конференции отметили важность повышения приоритета вузовских научных мероприятий по обсуждению проблем здорового образа жизни, привлечения населения к занятиям физической культурой, совершенствованию технологий спортивной подготовки, распространению опыта работы в сфере молодежной политики. 
В целом участники конференции отметили высокий уровень организации и поредения конференции, пожелали дальнейших успехов организаторам в подготовки и проведении следующей V региональной научной конференции «Современные проблемы физической культуры, спорта и молодежи» в 2019 году.
Победители и призеры IV региональной научной конференции «Современные проблемы физической культуры, спорта и молодежи»
28 февраля 2018 год.


Секция

Место

ФИО участника, должность

Секция №1 Теория и методика физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры»

Диплом I степени

Миронова Антонина, студентка 2 курса очного отделения ФК

Диплом II степени

Васильев Никита, студент 5 курса ЗФО

Диплом III степени

Гуляев Степан, студент 5 курса ЗФО

Диплом III степени

Матвеева Милена, ученица 8 класса ЧСОШ №1

Секция №2 Теория и методика спортивной тренировки и студенческого спорта

Диплом I степени

Петрова Ньургуяна,
студентка 5 курса ЗФО

Диплом II степени

Кириллина Жанна Иннокентьевна,
студентка 5 курса ЗФО

Диплом II степени

Бандеров Владислав,
студент 5 курса ЗФО

Диплом III степени

Коркин Василий, студент 3 курса УОР

Диплом III степени

Свешников Иван, студент 4 курса ОФО

Диплом III степени

Меженная Светлана, студентка 2 курса ФК

Секция №3 Социально-педагогические и психологические аспекты физической культуры и спорта.

Диплом I степени

Филиппова Мария, Саввина Саргылана ЧСОШ№1

Диплом II степени

Апросимова Айыына, студентка 4 курса ОФО

Диплом III степени

Куулар Аян, студент 1 курса УОР

Секция №4 Медико-биологическое сопровождение спортивной деятельности.

Диплом I степени

Обутова Софья

Диплом II степени

Филиппова Евгения

Диплом III степени

Соколов Нурхан, студент 4 курса ОФО

Секция №5 Современное состояние развития традиционных игр и состязаний народов.

Диплом I степени

Кычкин Павел, студент 4 курса ОФО

Диплом II степени

Лебедева Екатерина, студентка 4 курса ОФО

Диплом II степени

Филатов Александр, магистрант 2 года обучения

Диплом III степени

Пугачев Георгий, студент 5 курса ЗФО

Диплом III степени

Никитина Айаана, студентка 4 курса ОФО

Диплом III степени

Афанасьев Кирилл, студент 5 курса ЗФО

Секция №6 Проблемы молодежи в условиях современного общества.

Диплом I степени

Ануфриева Екатерина, магистрант 1 года обучения

Диплом II степени

Петрова Люция, студентка 3 курса ЗФО ОРсМ

Диплом III степени

Сыромятникова Саргылаана, студентка 3 курса ОФО ОРсМ

Секция №7 Роль физической культуры и спорта для подрастающего поколения

Диплом I степени

Иванов Александр

Диплом II степени

Прокопьева Зоя

Диплом III степени

Диодорова Софья

Секция №8 Педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности.

Диплом I степени

Петрова Саргылана, студентка 4 курса ОФО

Диплом II степени

Кривошапкина Евдокия

Диплом III степени

Макарова Диана

Секция №9  Состояние и перспективы развития туризма в регионе.

Диплом I степени

Колесов Федор студент ЗФО ЧГИФКиС

Диплом II степени

Макарова Сахая, студентка 4 курса ОФО

Диплом III степени

Турантаева Анна, студентка 4 курса ОФО

Секция №10 Социализация и индивидуализация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО.

Диплом I степени

Седалищева Елена

Диплом II степени

Иванова Кэскилээнэ

Диплом II степени

Жукова Анна

Диплом III степени

Манасытова Мария

Диплом III степени

Пахомова Аурика

Диплом III степени

Саввина Сардана