Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
28.12.2023

Десять главных событий второго года Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации на территории Республики Саха (Якутия)

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения
Десять главных событий второго года Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации на территории Республики Саха (Якутия)

Во исполнение п.2 распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 августа 2022 г. №670-р «Об организационном комитете по реализации мероприятий Десятилетия науки и технологий в Республике Саха (Якутия)» Министерство образования и науки РС (Я) определено органом исполнительной власти РС (Я) ответственным за реализацию мероприятий Десятилетия науки и технологий в Республике Саха (Якутия).

На официальном сайте Министерства образования и науки РС (Я) создан  информационный ресурс - раздел «Десятилетие науки и технологий».

В разделе «Десятилетие науки и технологий»  (https://minobrnauki.sakha.gov.ru/desjatiletie-nauki-i-tehnologij)  собрана основная информация о главных новостях, инициативах, проектах и мероприятиях, также размещены нормативно-правовые акты.


В 2023 году ФГБОУ ВО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта» провел различные мероприятия разного масштаба по сфере науки и технологий.

1. 9 февраля прошел IV экстремальный марафонский пробег «Полюс Холода - Оймякон».

ЧГИФКиС традиционно принимает участие в экстремальном марафонском пробеге «Полюс Холода - Оймякон». Это региональная площадка, направленная на выявление и поддержку профессиональных спортсменов, любителей бега в экстремальных условиях, брендирования «Полюса Холода - Оймякон».

Наш институт проводит исследования с целью сбора сведений о самочувствии, об организации мероприятия, экипировке для зимнего бега в экстремальных климатических условиях.

Методы исследования: педагогическое наблюдение, опрос, интервью, анкетирование.

WhatsApp Image 2023-12-28 at 16.47.58 (1).jpeg

2. 8 февраля состоялась торжественная линейка "День российской науки".

Декада науки проводится с 08 по 28 февраля 2023 г. Ректор института, кандидат педагогических наук, доцент И.И. Готовцев подчеркнул важность научной деятельности, перечислил научные проекты, которыми на данный момент занимаются тренерско-преподавательский состав, аспиранты и студенты института. Он объявил о старте Декады науки, в рамках которого планируется провести 17 различных мероприятий кафедрами факультета. 

3. 23 марта на базе института прошла VII Всероссийская научная конференция "Физическая культура, спорт, наука и образование".

Конференция входит в утверждённый план научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации 2023 года. Программа включала в себя работу по секционным залам, пленарное заседание, принятие резолюции и награждение победителей. В работе конференции приняли участие студенты, магистранты, преподаватели вуза, специалисты сферы образования, общественных организаций и иных заинтересованных организаций.

Всего на пленарном и секционных заседаниях приняли участие более 60 человек. Очно было заслушано 63 доклада и организована выставка научной лаборатории.

Направления Конференции:

1. Роль и значение физической активности в сохранении здоровья и продлении жизни населения;

2. Инновационные технологии и методики в физическом воспитании и спорте;

3. Проблемы и перспективы физического воспитания в образовательных учреждениях;

4. Развитие спортивного и детско-юношеского туризма в субъектах Российской Федерации;

5. Медико-биологические аспекты спортивной подготовки;

6. Проблемы высшего физкультурного образования в современных условиях;

7. Психолого-педагогические проблемы образования.

WhatsApp Image 2023-12-28 at 16.47.58 (3).jpeg


4. 27 июня провели конкурс авторов оборудований и тренажеров "ПЕДАГОГ-НОВАТОР В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА".

При поддержке Министерства по физической культуре и спорту РС(Я), Министерства образования и науки РС(Я) наш институт провел конкурс авторов оборудований и тренажеров «ПЕДАГОГ-НОВАТОР В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА», посвященный 95-летию со дня рождения Д.П. Коркина в рамках XIX Республиканской педагогической ярмарки «Сельская школа & Образовательная марка».

Цель конкурса - повышение качества физкультурного образования, выявление лучших инновационных практик реализации федерального государственного образовательного стандарта на разных уровнях образовательной системы.

WhatsApp Image 2023-12-28 at 16.45.26.jpeg


11 конкурсантов подали заявки по двум номинациям: «Разработка нового продукта» и «Совершенствование авторских тренажеров Д.П. Коркина». Комиссия в составе председателя Логинова В.Н., проректора по научной работе ЧГИФКиС, к.п.н., Колодезникова С.М., учителя физической культуры ЧРССШИОР им. Д.П. Коркина, отличника системы образования РС(Я), Пермякова Т.В., аспиранта Белорусского национального технического университета по направлению «Спортивная инженерия» работала в течение конкурсного дня.

Отмечается, что площадка ФГБОУ ВО ЧГИФКиС стала одной из наиболее посещаемых, благодаря выставленным работам конкурсантов. Участники из разных районов республики воочию смогли не только увидеть, но и попробовать различные тренажеры и оборудования. 

5. 21 октября Cтуденческое научное общество ЧГИФКиС приняли участие в Фестивале науки "NAUKA0+".

В рамках масштабного XI фестиваля «НАУКА 0+» стены центра спортивной подготовки «Триумф» собрали действующих ученых и будущее научной элиты Якутии с целью популяризации науки и презентации научных достижений. Научные экспозиции, выставки, мастер-классы, интерактивы, интеллектуальные игры и много других интересных мероприятий были представлены на 130 разнообразных площадках.

Фестиваль в Республике Саха (Якутия) проводится в целях популяризации знаний, научных открытий и исследований, повышения престижа науки, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25.04.2022 г. №231 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий», распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 августа 2022 г.

Площадка Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта была одной из самых востребованных среди посетителей Фестиваля. Наша научно-исследовательская лаборатория в лице проректора по научной работе Логинова Вячеслава Николаевича продемонстрировала современные аппаратно-программные комплексы по физической культуре.

WhatsApp Image 2023-12-28 at 16.45.26 (2).jpeg


На выставке были продемонстрированы cледующие аппараты:
- Тензометрическая платформа Bertec
- Спирометр (жизненная емкость легких)
- Медасc (биоимпедансный анализ)
- Омега-C

Всего было протестировано более 200 взрослых и детей с помощью тензометрическая платформа BERTEC, спирометр (жизненная емкость легких), спирометр (жизненная емкость легких), кистевая динамометрия,  МЕДАСC (биоимпедансный анализ), ОМЕГА-С. Помимо этого, студенты провели игры для маленьких посетителей Фестиваля. Игра «Туоска туруу» (измерение координации тела), «Тарбах тардыhыы» (выявление силы и цепкости пальцев рук). Победителям были вручены соответствующие дипломы.

6. 24 августа в Уфе состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Евразиада – путь к спортивному сотрудничеству народов Евразии в эпоху глобальных перемен".

Всероссийская научно-практическая конференция «Евразиада – путь к спортивному сотрудничеству народов Евразии в эпоху глобальных перемен», которая прошла в Доме Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан в рамках I международных соревнований «Навстречу Евразиаде», собрала ученых и специалистов в области спорта и международных отношений из России, Бразилии, Пакистана, Китая, Узбекистана, Киргизии и Монголии.

WhatsApp Image 2023-12-28 at 16.45.26 (3).jpeg

Основной целью конференции стала выработка рекомендаций для дальнейшего развития спортивного сотрудничества в Евразийском пространстве в эпоху глобальных перемен.

Организаторами конференции выступил наш институт совместно с Министерством спорта Российской Федерации, Ассамблеей народов Евразии, Комитетом национальных и неолимпийских видов спорта, Государственным собранием - Курултай Республики Башкортостан, Министерством спорта Республики Башкортостан, Башкирским институтом физической культуры,

В конференции приняли участие всего 275 представителей спортивной отрасли и сотрудники государственного органа управления. Единогласно участники конференции отметили, что спорт должен объединять людей, а не быть инструментом создания политических интриг и нагнетания разногласий, проблем между странами, в связи с этим существует острая необходимость в поиске альтернативных путей международного сотрудничества в области спорта, продвижении национальных и неолимпийских видов спорта.

В ходе конференции были представлены научные доклады, проведены дискуссии и дебаты на актуальные темы, связанные с развитием спорта и спортивного сотрудничества в регионе Евразия. Участники выступили с предложениями и рекомендациями по совершенствованию спортивных программ, обмену опытом и повышению эффективности международного сотрудничества в спорте, проведению международных комплексных спортивных мероприятий по национальным и неолимпийским видам спорта.

7. 6 сентября провели Международную научно-практическую конференцию "Олимпийский спорт: наследие Д.П. Коркина и перспективы развития вольной борьбы на мировой арене"

6 сентября 2023 г. в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 95-летию Заслуженного тренера ЯАССР, СССР, РСФСР Дмитрию Петровичу Коркину, проведена Международная научно-практическая конференция «Олимпийский спорт: наследие Д.П. Коркина и перспективы развития вольной борьбы на мировой арене». Конференция прошла в Зале Республики Дома Правительства №1 Республики Саха (Якутия). 

WhatsApp Image 2023-12-28 at 16.45.26 (4).jpeg

В работе научно-практической конференции приняли участие 165 представителей спортивной науки, тренеры, специалисты в области физической культуры и спорта, ведущие спортсмены, представители федеральных органов власти в области физической культуры и спорта, органов исполнительной и муниципальной власти субъектов Российской Федерации, высших учебных заведений, научных и образовательных организаций, представители Республики Беларусь, Монголии, Бурятии и другие заинтересованные лица.

Как отмечают участники и спикеры, конференция охватила все аспекты подготовки высококвалифицированных спортсменов. Рассмотрена авторская методика тренировки Коркина, как он добился таких высоких результатов, попытались раскрыть его научный подход к планированию тренировочного процесса.

По итогам конференции сформирована итоговая резолюция и выпущено издание сборника научных статей. Конференция полностью раскрыла тренерскую деятельность и научное наследие великого якутского тренера. И поставила новые цели и задачи в преддверии нового олимпийского цикла. 

8. 16 ноября на базе института состоялась Х Региональная научная конференция молодых ученых "Современные проблемы физической культуры, спорта и молодежи".

В работе конференции приняли участие преподаватели организаций высшего и среднего образования, научные работники, аспиранты, соискатели, студенты уровня СПО, студенты уровня бакалавриата (I ступени высшего образования), студенты магистратуры (II ступени высшего образования).

Всего на пленарном заседании приняли очное участие 110 человек, онлайн подключились 25 человек.

WhatsApp Image 2023-12-28 at 16.47.58 (2).jpeg

 Направления Конференции:

1.      Теория и методика физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры
2.      Теория и методика спортивной тренировки и студенческого спорта
3.      Социально-педагогические и психологические аспекты физической культуры и спорта
4.      Медико-биологическое сопровождение спортивной деятельности
5.      Современное состояние развития национальных видов спорта, спортивного туризма, традиционных игр и состязаний народов
6.      Актуальные проблемы молодежи в современном обществе
7.      Психолого-педагогические проблемы образования

По итогам пленарного заседания принято общее решение:
1.                  Принять во внимание рекомендации участников и экспертов секций X Региональной научной конференции молодых ученых «Современные проблемы физической культуры, спорта и молодежи»;
2.                  Проводить выставку научных достижений кафедр ежегодно в рамках Региональной конференции молодых ученых в целях ознакомления студентов с научным направлением, работой научной школы кафедры (при наличии);
3.                  При этом ежегодно назначать одну ответственную кафедру для подготовки вышесказанной выставки;
4.                  Одобрить проведение мастер-классов, проведенных 15 ноября 2023 г.
5.                  Расширить охват участников мастер-классов по примеру проведения Фестиваля Наука 0+;
6.                  Рекомендовать лучшие работы для очного выступления на научных мероприятиях вне института;
7.                  Отделу науки и международных связей рассмотреть возможность организации отдельной секции на XVI Юбилейной Международной студенческой научной конференции «СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ 2024» при условии наличия 20 секционных докладов соответствующего уровня обучающихся Института;
8.                  Провести XI Региональную научную конференцию молодых ученых «Современные проблемы физической культуры, спорта и молодежи», посвященную 25-летию ФГБОУ ВО ЧГИФКиС, в декабре 2024 года.

9. Журнал "Теория и практика физической культуры"

Теория и практика физической культуры — советский и российский научно-теоретический журнал по проблемам физической культуры и спорта, издаётся с 1925 года, включён в список научных журналов ВАК.

В 2023 году, согласно договору с редакцией, седьмой выпуск журнала выпущен с фотообложкой коллектива ФГБОУ ВО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта». Двенадцатый (декабрьский) выпуск был посвящен юбилейному событию Заслуженного тренера ЯАССР, СССР, РСФСР Дмитрия Петровича Коркина. В журналах опубликованы научные статьи преподавателей нашего института.

WhatsApp Image 2023-12-28 at 16.47.58.jpeg

10. 26 декабря в Министерстве образования и науки Республики Саха (Якутия) подвели итоги конкурса советов молодых ученых научных учреждений и образовательных организаций высшего образования.

В целях выявления лучших практик опыта работы советов молодых ученых научных учреждений и образовательных организаций высшего образования республики с 01 декабря по 22 декабря 2023 года проведен конкурс советов молодых ученых научных учреждений и образовательных организаций высшего образования.

Основные задачи конкурса:

активизация деятельности советов молодых ученых научных учреждений и образовательных организаций высшего образования;

привлечение молодых ученых и специалистов в научные и другие организации, обеспечение их научно-профессионального и карьерного роста;

налаживание информационного обмена между советами молодых ученых республики.

Заявки на участие поступили от ФГБОУ ВО «Арктический государственный агротехнологический университет»,  ГБУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)», ФГБУН «Якутский научный центр комплексных медицинских проблем», ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», ФГБОУ ВО «Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта».

По итогам республиканского конкурса советов молодых ученых в номинации «Лучший наставник совета молодых ученых» стал Логинов Вячеслав Николаевич, проректор по научной работе Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта. Совет молодых ученых ЧГИФКиС выиграл номинацию «Лучший партнер».