15 марта на стенах Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы прошло масштабное международное спортивное мероприятие по мас-рестлингу "БРИКС+" с участием спортсменов из более 10 стран мира.
Наш Чурапчинский государственный институт физической культуры и спорта представили 4 спортсмен
С 10 по 14 марта 2025 года в рамках курсов повышения квалификации «Инновационное биомеханическое направление развития вольной борьбы» состоялось 36-часовое обучение, в котором приняло участие 16 слушателей. Формат обучения был очно-заочным, с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ), что позволило участникам эффективно сочетать обучение с их основной деятельностью.
С 3 по 6 марта 2025 года в МБДОУ ЦРР детском саду «Кэрэчэээнэ» села Столбцы, Намского улуса, прошли курсы повышения квалификации под названием "Ийэ тыл, төрүт өй - санаа". Эти курсы, продолжительностью 36 часов, были направлены на развитие профессиональных навыков педагогов и улучшение качества образовательного процесса для детей . Всего 21 слушателей.
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И НЕЙРОТЕХНОЛОГИИ – «НОВОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО» XXI ВЕКА
Разработки искусственного интеллекта начались задолго до того, как Джон Маккарти, «отец» искусственного интеллекта ввел этот термин в конце 50-х годов. Американский нейропсихолог, нейрофизиолог, один из основателей кибернетики Уорен Маккалок и его близкий друг, логик и математик Уолтер Питс работали над созданием искусственных нейронных сетей еще в начале 40-х годов. В 1943 году в статье «Логическое исчисление идей, относящихся к нервной активности» они предложили понятие искусственной нейронной сети и, в частности, модель искусственного нейрона. Эти труды положили начало разработкам искусственного интеллекта и нейротехнологий.