Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Контакты

13.12.2021

Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения
Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ
С 2-5 декабря 2021 г. в Центральном выставочном зале «Манеж» г. Москва прошел традиционный ежегодный форум добровольцев (волонтеров). От нашего вуза в делегацию Республики Саха (Якутия) вошла – руководитель волонтерского центра института Алексеева Галина Гаврильевна.

В этом году форум был посвящён социальному партнерству в Целях устойчивого развития и соберут лидеров некоммерческого сектора, социально-ответственного бизнеса и медиа-индустрии. Тема форума – партнерство ради общих целей и назывался Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

Открытие форума началось с презентации франшизы «Добро центры» - нового вектора развития организованного волонтерства в России.

Программа Форума включало в себя мероприятия по 7 основным секциям: 1. Экология; 2. #МЫВМЕСТЕ; 3. Здоровье и спорт; 4. Медиа; 5. Социальная поддержка; 6. Образование; 7. Культура. Для участников и гостей форума была организована деловая, образовательная и полезная программы.

По направлению спортивное волонтерство министром спорта Матыциным О.В. было предложено помимо участия в крупных спортивных мероприятиях, также организация спортивными волонтерами зарядок, секций, кружков для повышения физической активности, здорового образа жизни, массового спорта среди населения.  

На площадке, посвящённой году «Науки и технологий» были обсуждены направления волонтеров науки, заслушаны доклады по реализованным проектам.

В рамках форума было общее собрание членов Ассоциации волонтерских центров, на котором были избраны члены нового совета ассоциации, заслушан отчет деятельности ассоциации за 2021 год и подведены итоги ежегодного мониторинга волонтерских центров.

Всего за 4 дня было организовано более 98 площадок.

Также в рамках форума состоялась торжественная церемония награждения и подведение итогов Международной премии за вклад в развитие гражданского общества и решение социальных проблем «Мы вместе»/«We are together», на участие в которой было подано 25 000 заявок, в том числе из 45 иностранных государств.

Финальным событием форума стал праздничный концерт с торжественной церемонией вручения Международной премии «Мы вместе».

         Таким образом, в течение четырех насыщенных дней форума, объединившего волонтеров, общественников, коммерческие предприятия, государственные органы власти, были предложены новые ориентиры для развития организованного волонтерства. Внедрение во все регионы страны франшизы «Добро центры». Обсуждены вопросы мотивации волонтеров: учет волонтерского опыта не только при поступлении в вузы, ссузы, но и учет в виде учебной, производственной практик, также для волонтеров работников организаций введение дополнительных отпускных дней. Помощь в прохождении медосмотров для волонтеров, помогающих в специальных учреждениях, чрезвычайных ситуациях и т.п., также учет волонтерского вклада в ВВП страны.

         Подробнее с работой форума можно ознакомиться на сайте: форум.мывместе.рф.



Кафедра СГД

image (1)-min.png

75AED8E0-D0BD-438D-BAF8-5A369B5AF353-min.JPG

IMG_2415-min.JPGIMG_2515-min.JPG

IMG_2527-min.JPGIMG_2555-min.JPG

IMG_2659-min.JPG

IMG_2707-min.JPG