Олимпийские чтения открыла идейный вдохновитель, основатель проекта Олимпийских чтений, кандидат педагогических наук, доцент, ученый секретарь Адамова Любовь Константиновна. На пленарном заседании были заслушаны доклады магистрантов и студентов старших курсов:
1. Федорова Анна, магистрант 2 курса, группа М-ПОГХД-20 (правовое обеспечение государственной хозяйственной деятельности)
Тема: О роли Президента Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт», мастера спорта РСФСР и РФ Александра Николаевича Ким-Кимэн в развитии спорта Республики Саха (Якутия)"
Научный руководитель: доктор юр. наук, профессор Ким-Кимэн А.Н.;
2. Горохова Евгения, студентка 4 курса, «Физическая культура», направления подготовки «Физкультурное образование»
Тема: Развитие традиционной стрельбы из лука в условиях Республики Саха (Якутия)
Научный руководитель: к. пед. наук, Артеменко Е. В.;
3. Обутова Илона студентка 4 курса, «Физическая культура» направления подготовки «Физкультурное образование»
Тема: «Игры Дыгына»
Научный руководитель: к. пед. наук, Артеменко Е. В.;
4. Евграфова Саина, магистрант 2 курса, «Физическая культура» направления подготовки «Профессиональное образование и менеджмент в сфере ФКиС»
Тема: «Арктические зимние игры: опыт проведения международных спортивных соревнований стран циркумполярного региона»
Научный руководитель: к. соц. наук, доцент, Местникова А.Е.;
5. Бюлтясов Айхал, магистрант 1 курса, «Физическая культура» направления подготовки «Профессиональное образование и менеджмент в сфере ФКиС»
Тема: «Методы и приемы восстановления спортсменов, занимающихся национальным многоборьем»
Научный руководитель: к. биол. наук, доцент Абрамова В. Р.
Вторая часть – работа по секциям:
- История Олимпийских игр: вчера, сегодня, завтра; Идеалы и ценности олимпизма;
- Олимпийские игры: история ярких побед; Известные спортсмены Республики Саха (Якутия) - участники Олимпиад;
- История развития национальных видов спорта народа Саха.
Экспертами были: кандидат педагогических наук, доцент, ученый секретарь Адамова Любовь Константиновна, Местникова Акулина Егоровна, кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин, Артеменко Елена Викторовна, кандидат педагогических наук, декан факультета физической культуры и спортивно-оздоровительных технологий.
Приняли участие в конференции всего 47 студентов. Всего поступило заявок на участие от 29 студентов первых и вторых курсов. Было заслушано 22 доклада.
После обсуждения экспертной комиссии в соответствии с набранным количеством баллов победителями стали:
1 секция: История Олимпийских игр: вчера, сегодня, завтра / Идеалы и ценности олимпизма
1 место: Чабыев Дмитрий, 2 курс ФК
Тема доклада: Воспитание ценностей олимпизма: урок физической культуры
Научный руководитель: Алексеева Г.Г., к.с.н;
2 место: Кузьмина Елена, 2 курс ПО бжд
Тема доклада: «Воспитание учащихся на идеалах и ценностях олимпизма»
Научный руководитель: Макарова Т. А., к.п.н.
3 место: Габышева Дария, 1 курс ФК
Тема доклада: Альпинизм - будущий вид в Олимпийских играх
Научный руководитель: Кардашевская М.В.;
2 секция: Олимпийские игры: истории ярких побед / Известные спортсмены Республики Саха (Якутия)
1 место: Неустроева Уруйдаана, 1 курс ФК
Тема доклада: Роль семьи в становлении личности спортсмена, на примере семьи Контоевых
Научный руководитель: Кардашевская М.В.;
2 место: Кузьмин Ариян, 2 курс ФК
Тема доклада: История ярких олимпийских побед юных спортсменов
Научный руководитель: Евграфова С.А.;
3 место: Колесов Марсен, 1 курс ФК
Тема доклада: Французский гений – Мартен Фуркад
Научный руководитель: Данилова А.И., к.п.н., доцент.;
3 Секция: История развития национальных видов спорта народа Саха
1 место: Терентьев Егор, 2 курс ПО бжд
Тема доклада: Выраженность волевых качеств у спортсменов мастеров спорта по северному многоборью
Научный руководитель: Попова М.В.;
2 место: Новгородов Григорий, 1 курс ПО бжд
Тема доклада: Феномен Юрия Гаврильева
Научный руководитель: Винокуров Е.Г., к.ф.н.;
3 место: Аммосов Дмитрий, 1 курс ПО бжд
Тема доклада: Трехкратный чемпион Спартакиады Манчаары .
Научный руководитель: Винокуров Е.Г., к.ф.н.;
3 место: Корякин Александр, 1 курс УОР
Тема доклада: Непревзойденный мастер 20 столетия.
Научный руководитель: Винокуров Е.Г., к.ф.н.
Были присуждены номинации отличившимся студентам:
1. Номинация «Научный дебют» Макарова Уруйдаана, 1 курс УОР, с докладом: Дмитриев Р. М.- олимпийский чемпион 1972 года, научный руководитель: Винокуров Е.Г., к.ф.н.
2. Номинация «Интерактивность выступления» Григорьев Данил, 1 курс УОР, с докладом: 23- кратный Олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс, научный руководитель: Манасытова М.А., к.п.н.
3. Номинация «Интерактивность выступления» Попова Валерия 1 курс ФК, с докладом: Табу на тату, научный руководитель: Копылова В.Р.
4. Номинация «Интересная подача материала» Окоемов Артем, 1 курс ПО бжд, с докладом: Мас рестлинг - спорт предков, научный руководитель: Винокуров Е.Г., к.ф.н.
5. Номинация «Лучшая презентация» Спиридонов Николай, 1 курс УОР, с докладом Путь Великого борца Павла Павловича Пинигина, научный руководитель: Оконешникова М.Я.
6. Номинация «Активное участие» - Охлопков Марк, 1 курс ФК.
Благодарим всех участников! Поздравляем победителей!
Кафедра СГД